Programm 2017

FREITAG

16:00 – 20:00   Expo & Velotest & Public Activities – Schiffbau & Turbinenplatz


16:30 – 17:30   Speed Challenge – Lounge


17:00 – 18:30   Mini Drome Open Qualifikation – Turbinenplatz


17:00 – 17:30   BMX Flatland / Kunstrad Show – Turbinenplatz


17:30 – 18:00   Unplugged Stage: Seb Lorez – Lounge


17:30 – 18:00   E-Cargobike Challenge – Turbinenplatz


18:00 – 19:00   Buchvernissage Tour de Suisse Comic – Lounge


18:30 – 19:00   Unplugged Stage: Seb Lorez – Schiffbau


18:30 – 19:00   BMX Flatland / Kunstrad Show – Turbinenplatz


19:00 – 19:30   Mini Drome Open Final – Turbinenplatz


19:00 – 20:30   Referat & Podiumsdiskussion “Go Dutch” by Pro Velo – Box


bis 24:00   Urban Bike Festival Get-together – Lounge

SAMSTAG

11:00 – 20:00   Expo & Velotest & Public Activities – Schiffbau & Turbinenplatz


11:30 – 12:15   E-Cargobike Challenge – Turbinenplatz


12:00 – 18:00   Mini Drome Open Qualifikation – Turbinenplatz


12:00 – 14:00   Speed Challenge – Lounge


12:30 – 13:00   Unplugged Stage: Liv Summer – Schiffbau


13:30 – 14:00   Führung Bike Lovers Contest – Box


14:00 – 18:00   Urban Cyclocross – Viadukt


14:00 – 14:30   BMX Flatland / Kunstrad Show – Turbinenplatz


14:30 – 15:00   Unplugged Stage: Liv Summer – Lounge


14:30 – 15:00   Laufrad Rennen – Turbinenplatz


15:00 – 15:30   Danny MacAskill Drop’n’Roll Show – Turbinenplatz


15:30 – 16:15   E-Cargobike Challenge – Turbinenplatz


15:30 – 19:00   Speed Challenge – Lounge


15:30 – 16:00   Unplugged Stage: Tim Freitag – Schiffbau


16:00 – 16:30   BMX Flatland / Kunstrad Show – Turbinenplatz


16:30 – 17:00   Führung Bike Lovers Contest – Box


17:30 – 17:45   BMX Flatland Show – Viadukt


17:30 – 18:00   Kunstrad Show – Turbinenplatz


18:00 – 18:45   E-Cargobike Challenge – Turbinenplatz


18:00 – 18:30   Welcome “Lukas Goes Nuts” – Turbinenplatz


18:30 – 19:00   Danny MacAskill Drop’n’Roll Show – Turbinenplatz


19:00 – 19:30   Mini Drome Open Final – Turbinenplatz


19:30 – 20:00   BMX Flatland / Kunstrad Show – Turbinenplatz


20:00 – 20:30   Unplugged Stage: Tim Freitag – Lounge


20:30 – 21:00   Bikepolo Knife Fight – Turbinenplatz


21:00 – 22:00   Gold Sprint – Lounge


bis 24:00   Urban Bike Festival Get-together – Lounge

SONNTAG

11:00 – 18:00   Expo & VelotestPublic Activities – Schiffbau & Turbinenplatz


11:30 – 12:15   E-Cargobike Challenge – Turbinenplatz


11:30 – 12:00   Führung Bike Lovers Contest – Box


11:30 – 13:00   Speed Challenge – Lounge


12:00 – 16:30   Mini Drome Open Qualifikation – Turbinenplatz


12:30 – 13:00   Unplugged Stage: Madégras – Schiffbau


13:00 – 13:30   Danny MacAskill Drop’n’Roll Show – Turbinenplatz


13:30 – 14:00   Unplugged Stage: Madégras – Lounge


13:30 – 14:00   Laufrad Rennen – Turbinenplatz


14:00 – 14:30   BMX Flatland / Kunstrad Show – Turbinenplatz


14:30 – 17:15   City Ride – Turbinenplatz / City


15:00 – 15:45   E-Cargobike Challenge – Turbinenplatz


15:00 – 17:00   Speed Challenge – Lounge


15:30 – 16:00   Bike Lovers Contest Siegerehrung – Pavillon


16:00 – 16:30   Danny MacAskill Drop’n’Roll Show – Turbinenplatz


16:30 – 17:00   Unplugged Stage: Madégras – Schiffbau


16:30 – 17:00   Mini Drome Open Final – Turbinenplatz


17:00 – 17:30   BMX Flatland / Kunstrad Show – Turbinenplatz


17:00 – 17:45   E-Cargobike Challenge – Turbinenplatz


18:00    Veranstaltungsende